日本の放送局を含む、世界27,000局以上のラジオ放送を聴ける無料ラジオ聴取ソフト
  • 5

    【追記あり】当アプリは「ghacks.net」でも紹介されています

    owl
    owl
    投稿数: 365件
    -

    当アプリは「ghacks.net」でも紹介されています。
    Internet Radio Music Player RadioSure(インターネットラジオ音楽プレーヤー RadioSure)
    by Martin Brinkmann on April 11, 2009 - Last Update: June 07, 2017
    評価:★★★★★
    The best free Internet Radio Recorders(最高の無料インターネットラジオレコーダー)
    by Martin Brinkmann on August 16, 2014 - Last Update: August 03, 2020

    ユーザーレビューでは、
    アンイストールができない(インストール先などが分からない)との苦情が多いが、
    当サイト記載(RadioSure の使い方)の通りであり、
    2.ダウンロードしたセットアップファイル(RadioSure-X.X.xxxx-setup.exe)をインストールし、その過程で表示されるダイアログでの「Install as Portable」にチェックを入れることで、ポータブル版がインストールされます。
    インストール先は「任意」選択が可能ですが、
    規定では(インストール版もポータブル版も)C:\Users\ユーザー名\AppData\Local\RadioSure にインストールされます。
    ポータブル版のアンインストールは、インストール先のファイルを削除するだけです。

    検証のために、
    RadioSure-2.2.1046-setup.exe からインストール版とポータブル版をそれぞれ実装し、
    それらのアンインストールの追試をしてみましたが、なんらの問題はなく綺麗さっぱりに削除ができました。


    当アプリの作者のサイトは、
    通信プロトコルが「HTTP」であり、HTTPS は非対応です。
    HTTPS を強制する最新のブラウザ(Firefox、Google Chrome)ではアクセス不能になります。HTTP をサポートするブラウザ(Pale Moon など)で作者のサービス(「コメント」参照)を利用できます。


    世界中の「インターネットラジオ」を聴取&録音可能ですが、
    日本の公共放送では、NHK FM Tokyo、NHK Radio Japan、NHK ラジオ第1(名古屋)、NHK ラジオ第1(大阪)、NHK ラジオ第1(東京)、NHK ラジオ第2 を聴取&録音可能です。

    2人が参考になったと回答しています。
    このレビューは参考になりましたか?はい
  • owl
    owl
    投稿数: 365件

    作者のサービス:
    ホームページ
    http://www.radiosure.com/
    Changes in versions(バージョンでの変更点)
    http://www.radiosure.com/mantis/changelog_page.php
    F.A.Q.(よくある質問)
    http://www.radiosure.com/features/faq/
    Support FORUM
    http://www.radiosure.com/forum/
    Full list of skins(スキンの完全なリスト)
    http://www.radiosure.com/category/skins/
    Report a bug(バグを報告する)
    http://www.radiosure.com/mantis/bug_report_page.php

  • owl
    owl
    投稿数: 365件

    BEST COOL SKINS(人気のスキン)
    ● Solid collection http://www.radiosure.com/solid-collection/
    ● Chromium Cx1 & Cx2 (premium skins) http://www.radiosure.com/chromium-cx1-cx2-premium-skins/
    ● Fusion White & Black (light and dark) http://www.radiosure.com/fusion-white-black-light-and-dark/
    ● Neo Radio Skin http://www.radiosure.com/neo-radio-skinneo-radio-skin/
    ● RS4Music http://www.radiosure.com/leon-rs4music-skin/
    ● Carbonado http://www.radiosure.com/carbonado/
    ● Purple Play http://www.radiosure.com/leon-purple-skin/
    ● Black_Pearl Skin http://www.radiosure.com/black_pearl-skinblack_pearl-skin/
    ● Tuner collection http://www.radiosure.com/tuner-collectiontuner-collection/
    ● Black_Pearl 2 Skin http://www.radiosure.com/black_pearl-2/

  • owl
    owl
    投稿数: 365件

    BEST FREE SKINS(最高の無料スキン)
    ● Sapphire skin v3 http://www.radiosure.com/sapphire-skin/
    ● "Smooth Operator" skin http://www.radiosure.com/smooth-operator-skin/
    ● Midnight Fire Skin http://www.radiosure.com/midnight-fire-skin/
    ● Beelze-v1 Skin http://www.radiosure.com/beelze-v1-skin/
    ● Radio Spica Skin http://www.radiosure.com/radio-spica-skin/
    ● Mayan Mistery Skin http://www.radiosure.com/mayan-mistery-skin/
    ● Metal, KMP and other skins http://www.radiosure.com/1594/
    ● BlueHarc Skin http://www.radiosure.com/blueharc-skin/
    ● A7fm skin from France http://www.radiosure.com/a7fm-skin-from-france/
    ● "Classic RS Skin", Masim man http://www.radiosure.com/classic-rs-skin-from-masim-man/